10044

07/12/2026 ভারতের ৮ হাজার শীর্ষ ধনী দেশ ছাড়তে পারেন

ভারতের ৮ হাজার শীর্ষ ধনী দেশ ছাড়তে পারেন

রাজ টাইমস ডেস্ক

১৫ জুন ২০২২ ০৪:৩৮

এ বছর শীর্ষস্থানীয় অন্তত আট হাজার ভারতীয় ধনী ব্যক্তি দেশ ছাড়বেন বলে এক গবেষণায় বলা হয়েছে। ভারতের সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে আজ মঙ্গলবার এ তথ্য জানানো হয়।

আর এসব লোকজনের দেশত্যাগ করে অন্য দেশে পাড়ি জমানোর নেপথ্যে মূলত কাজ করবে ভারত সরকারের কড়া কর নীতিমালা আর শক্তিশালী পাসপোর্টের অধিকারী হওয়ার বাসনা। বিশ্বের মানুষজনের ব্যক্তিগত সম্পদ ও অভিবাসন গতিবিধি নিয়ে হেনলি গ্লোবাল সিটিজেন্স রিপোর্টে এমনটি বলা হয়েছে।

হেনলির রিপোর্টের বলা হয়, ভারতের প্রযুক্তি খাতের তরুণ ব্যবসায়ীরা দ্বৈতনাগরিকত্বের দিকে ঝুঁকছে। অন্য দেশে ব্যবসা ধরার জন্য তাদের অনেকেই দেশ ছাড়ছেন।

তবে ভারতে আগামী ১০ বছরে মিলিয়ন আর বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মালিকের সংখ্যা ৮০ শতাংশ বাড়তে পারে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রে ২০ শতাংশ এবং ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি ও যুক্তরাজ্যে ১০ শতাংশ বাড়তে পারে।

২০২২ সালে বিপুল সংখ্যক ভারতীয় যেসব ধনী ব্যক্তি দেশ ছাড়বেন, তাদের বেশিরভাগ দুবাই ও সিঙ্গাপুরের পাশাপাশি ইউরোপের দেশগুলোকেই পছন্দের তালিকায় রাখছেন।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]