27410

05/21/2025 হার্ভার্ডের ছয় কোটি ডলারের সরকারি অনুদান বাতিল

হার্ভার্ডের ছয় কোটি ডলারের সরকারি অনুদান বাতিল

রাজ টাইমস ডেস্ক

২০ মে ২০২৫ ১৫:৪০

ইহুদি শিক্ষার্থীদের প্রতি বৈষম্যমূলক আচরণ ও জাতিগত হয়রানির অভিযোগে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য বরাদ্দ ছয় কোটি ডলারের ফেডারেল অনুদান বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা মন্ত্রণালয় (এইচএইচএস)।

সোমবার এক্সে দেওয়া এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয়টি বলেছে, ইহুদিবিদ্বেষ এবং জাতিগত বৈষম্য মোকাবেলায় হার্ভার্ডের অব্যাহত ব্যর্থতার কারণে বহু বছরের এই বহুমুখি অনুদান বাতিল করছে এইচএইচএস।

রয়টার্স লিখেছে, গত কয়েক সপ্তাহে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন হার্ভার্ডের জন্য বরাদ্দ প্রায় ৩০০ কোটি ডলারের ফেডারেল অনুদান এবং চুক্তি জব্দ বা বাতিল করেছে।

হার্ভার্ডের বিরুদ্ধে ট্রাম্প প্রশাসনের অভিযোগ, তারা শিক্ষার্থী ভর্তি প্রক্রিয়ায় জাতিগত পরিচয়কে প্রাধান্য দেওয়া চালিয়ে যাচ্ছে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ে ফিলিস্তিনপন্থী শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মধ্য দিয়ে ইহুদি শিক্ষার্থীদের বৈষম্যের শিকার হতে দিচ্ছে।

এসব অভিযোগের বিষয়ে রয়টার্সের জানানো মন্তব্যের অনুরোধে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

এর আগে এক বিবৃতিতে বিশ্ববিদ্যালয়টি বলেছিল, স্থগিত বা বাতিল হওয়া অনুদানগুলো নিজেদের পক্ষে পুরোপুরি বহন করা সম্ভব নয় আর তাই গবেষকদের জন্য বিকল্প তহবিলের ব্যবস্থা করতে কাজ করছে তারা।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]