30585

06/10/2026 রাজশাহীতে তীব্র গরমে বিপর্যস্ত জনজীবন

রাজশাহীতে তীব্র গরমে বিপর্যস্ত জনজীবন

নিজস্ব প্রতিবেদক

২০ মে ২০২৬ ১৮:২৯

তীব্র তাপদাহে পুড়ছে রাজশাহী। দিনের পর দিন বাড়তে থাকা তাপমাত্রায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন। প্রখর রোদ আর গরম বাতাসে প্রয়োজন ছাড়া ঘর থেকে বের হতে পারছেন না সাধারণ মানুষ। বিশেষ করে খেটে খাওয়া শ্রমজীবী মানুষ পড়েছেন সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে।


দুপুর গড়াতেই শহরের ব্যস্ত সড়কগুলো অনেকটাই ফাঁকা হয়ে যায়। রিকশাচালক, দিনমজুর ও ভ্যানচালকেরা রোদ থেকে বাঁচতে গাছের ছায়া কিংবা দোকানের সামনে আশ্রয় নিচ্ছেন। তীব্র গরমে বেড়েছে ঠান্ডা পানি, শরবত ও ডাবের চাহিদাও।

অন্যদিকে, গরম থেকে একটু স্বস্তি পেতে শিশু-কিশোরদের অনেকেই নদী, পুকুর ও জলাশয়ে নেমে মেতে উঠছে। দুপুরে দিকে বিভিন্ন এলাকায় দেখা যায়, দল বেঁধে শিশুরা পুকুরে ঝাঁপিয়ে পড়ে আনন্দে সময় কাটাচ্ছে।

চিকিৎসকরা বলছেন, অতিরিক্ত গরমে হিটস্ট্রোক, পানিশূন্যতা ও নানা ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে। তাই জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়া, বেশি বেশি পানি পান করা এবং শিশু ও বয়স্কদের প্রতি বিশেষ যত্ন নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]