07/14/2026 রাজশাহী থেকে সকল জেলার বাস চলাচল বন্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক
১৩ জুলাই ২০২৬ ২১:৩৭
রাজশাহীতে পরিবহন শ্রমিকদের অভ্যন্তরীণ বিরোধ ও হামলার ঘটনাকে কেন্দ্র করে সোমবার (১৩ জুলাই) সন্ধ্যা থেকে সারাদেশের সঙ্গে সব ধরনের দূরপাল্লা ও আন্তজেলা বাস চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। আকস্মিক এই সিদ্ধান্তে ঢাকাসহ বিভিন্ন গন্তব্যে যাওয়ার জন্য টিকিট কেটে অপেক্ষমাণ হাজারো যাত্রী দুর্ভোগে পড়েন।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, দুপুরে রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচন ও সাংগঠনিক বিষয় নিয়ে শ্রমিকদের দুই পক্ষের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে মতবিরোধের একপর্যায়ে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। পরে এক পক্ষের বিরুদ্ধে রাজশাহী সড়ক পরিবহন গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম হেলালের চেম্বার এবং একটি বাস কাউন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের অভিযোগ ওঠে। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
ঘটনার পর নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে রাজশাহী থেকে দেশের বিভিন্ন রুটে বাস চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়। একই সঙ্গে কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনালসহ নগরীর অধিকাংশ টিকিট কাউন্টারও বন্ধ হয়ে যায়।
রাজশাহী সড়ক পরিবহন গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম হেলাল অভিযোগ করে বলেন, কোনো উসকানি ছাড়াই তার কার্যালয় ও বাস কাউন্টারে হামলা চালিয়ে ভাঙচুর ও লুটপাট করা হয়েছে। তিনি দাবি করেন, যারা হামলা চালিয়েছে তারাই বাস চলাচলও বন্ধ করেছে। তবে সাধারণ শ্রমিকদের বাস চালানোর আহ্বান জানানো হয়েছে এবং দ্রুত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
হঠাৎ বাস চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় টার্মিনাল ও বিভিন্ন কাউন্টারে যাত্রীদের দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করতে দেখা যায়। অনেক যাত্রী অগ্রিম টিকিট থাকা সত্ত্বেও নির্ধারিত গন্তব্যে যেতে পারেননি। ভুক্তভোগী এক যাত্রী মনিরুল ইসলাম বলেন, কোনো পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই বাস বন্ধ করে দেওয়ায় তারা চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
এ বিষয়ে জানতে রাজশাহী জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলামকে একাধিকবার ফোন করা হলেও তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য, এর আগেও ইউনিয়নের কার্যালয় দখল, কমিটি গঠন ও নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কয়েক দফা সংঘর্ষ এবং বাস চলাচল বন্ধের ঘটনা ঘটেছে। সর্বশেষ প্রশাসন পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার উদ্যোগ নিলেও এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত (রাত ৮টা) রাজশাহীর সঙ্গে সারাদেশের বাস যোগাযোগ সম্পূর্ণ বন্ধ ছিল।