30960

07/21/2026 জুলাই শহীদ দিবসে মসজিদ মিশনে আলোচনা সভা  

জুলাই শহীদ দিবসে মসজিদ মিশনে আলোচনা সভা  

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৯ জুলাই ২০২৬ ১৯:০২

ঐতিহাসিক ‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষে মসজিদ মিশন একাডেমী (স্কুল এন্ড কলেজ) এর অডিটরিয়ামের চতুর্থ তলায় ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আত্মদানকারী বীর শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালযয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের প্রফেসর, ও মাদার বখ্শ হলের প্রভোস্ট ড. শাহ হুসাইন আহমেদ মেহেদী।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পবা উপজেলা চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হাফেজ মাওলানা মোঃ নুরুজ্জামান। অনুষ্ঠানের  অধ্যক্ষ মোঃ শাহাদাৎ হোসাইন এর সভাপতিত্বে বক্তারা বলেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের সকল শহীদদের গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন। স্মৃতিচারণ করে তারা বলেন, ২০২৪ সালের এই দিনে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালে রংপুরে পুলিশের গুলিতে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ এবং চট্টগ্রামে কলেজশিক্ষার্থী মোহাম্মদ ওয়াসিম আকরামসহ অন্তত ছয়জন নিহত হন।
পুলিশের গুলির সামনে আবু সাঈদের দুই হাত প্রসারিত করে দাঁড়িয়ে থাকার দৃশ্য দেশজুড়ে তীব্র ক্ষোভের জন্ম দেয়। পরে কোটা সংস্কারের আন্দোলন সরকারবিরোধী গণআন্দোলনে রূপ নেয়। এর ধারাবাহিকতায় ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে ৫ আগস্ট তৎকালীন স্বৈরাশাসক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। ​বাঙালি জাতির মুক্তির ইতিহাসে এবং গত দেড় দশকের স্বৈরশাসন ও ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে মানুষের ক্ষোভের বিস্ফোরণে এই দিনটি ছিল এক মহাকাব্যিক টার্নিং পয়েন্ট। যা ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। আলোচনা শেষে ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া পরিচালনা করেন প্রতিষ্ঠানের সহকারী শিক্ষক মাওলানা মো: ফরিদ উদ্দিন আক্তার।
প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]