ইরানকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে দেওয়া হবে না: ট্রাম্প

রাজ টাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৮ এপ্রিল ২০২৬ ২১:৪৩; আপডেট: ৮ এপ্রিল ২০২৬ ২৩:২৮

- ছবি - ইন্টারনেট

ইরানকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে দেওয়া হবে না আরও ঘোষণা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পর আগামী শুক্রবার ইসলামাবাদে আলোচনার জন্য বসছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। তার আগেই বুধবার ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে নিজের প্রশাসনের অবস্থান স্পষ্ট করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

তিনি বলেছেন, ইরানকে আর ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে দেওয়া হবে না। তবে চুক্তি হলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে ট্রাম্প লিখেছেন, “যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করবে। আমরা নিশ্চিত হয়েছি যে, সেখানে একটি অত্যন্ত ফলপ্রসূ সরকার পরিবর্তন’ (রেজিম চেঞ্জ) ঘটেছে!”

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় মার্কিন বি-২ বোম্বারের হামলার প্রসঙ্গ টেনে ট্রাম্প আরও বলেন, “আর কোনও ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ হবে না। যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সঙ্গে মিলে মাটির গভীরে চাপা পড়া সব পারমাণবিক বর্জ্য বা উপাদান খনন করে সরিয়ে ফেলবে।”

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও দাবি করেছেন, গত বছরের জুনে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার পর থেকেই যুক্তরাষ্ট্রের স্যাটেলাইট নজরদারির মাধ্যমে দেশটির সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুতের ওপর নজর রাখা হচ্ছে।

ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া পোস্টে ট্রাম্প আরও বলেছেন, “ইরানকে ‘শুল্ক ও নিষেধাজ্ঞা’ থেকে মুক্তি দেওয়া হবে।

তিনি দাবি করেন, যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত ১৫টি পয়েন্টের মধ্যে ‘অনেকগুলোতেই ইতোমধ্যে ঐকমত্য হয়েছে’।

তবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের এসব দাবির বিষয়ে রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ইরানের পক্ষ থেকে কোনও মন্তব্য আসেনি। সূত্র: আল-জাজিরা



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top