১ জুলাই রাজধানীতে 'জুলাই ঐক্যের' পদযাত্রা
রাজ টাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩০ জুন ২০২৫ ২০:২৪; আপডেট: ১ জুলাই ২০২৫ ০১:১৪

ফ্যাসিবাদমুক্ত গণমাধ্যম, গণহত্যাকারি ভারতীয় প্রক্সি হাসিনার বিচার, জুলাই সনদ ও ঘোষণাপত্রের দাবিতে 'মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস' প্রেসক্লাব থেকে শাহবাগে পদযাত্রা কর্মসূচি পালন করবে গণ-অভ্যুত্থানের স্প্রিট ধারণকরা ঐক্যবদ্ধ প্লাটফর্ম জুলাই ঐক্য।
আওয়ামী ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে অব্যাহত লড়াই, সংগ্রাম এবং রাজনৈতিক জনগোষ্ঠী ও ছাত্র-জনতার আত্মত্যাগ ও কুরবানির মাধ্যমে চব্বিশের অভ্যুত্থানের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি একটি ফ্যাসিবাদমুক্ত নতুন বাংলাদেশ।
যে বাংলাদেশ বিনির্মাণে স্বপ্ন বুকে নিয়ে গুলির সামনে বুক পেতে দিয়েছিল আবু সাঈদ, মুগ্ধ ওয়াসিমরা গত ১১ মাসে সে বাংলাদেশ তৈরি হয়নি। দুঃখজনক হলেও এটাই সত্যি অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে কিছু কিছু জায়গায় এখনও রয়েছে বৈষম্য। লক্ষণীয় সংস্কার হয়নি সচিবালয়ে।
গণমাধ্যম এখনও ফ্যাসিবাদের দখলে। কালচারাল ফ্যাসিস্টরা এখনো গণঅভ্যুত্থানের বিরুদ্ধে কাজ করে যাচ্ছে। শহিদ পরিবারগুলো এখনও বিচারের অপেক্ষায়।
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হলেও প্রশাসনের দুর্বলতার এখনও বিভিন্নভাবে কর্মসূচি পালন করছে দলটির অঙ্গসংগঠনের নেতারা।
১১ মাসেও রাজনৈতিক দলগুলো ঐকমত্যে পৌঁছতে পারেনি। যার কারণে এখনও জুলাই সনদের নেই কোনো অগ্রগতি। দুইদফা সময় নির্ধারণ করেও ঘোষণাপত্র দিতে ব্যর্থ হয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। সবগুলো বিষয় বিবেচনায় নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে আগামীকাল (মঙ্গলবার) ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ কর্মসূচি শেষে ৩৬ জুলাইয়ের পূর্ণাঙ্গ কর্মসূচি ঘোষণা করবে গণ-অভ্যুত্থানের ঐক্যবদ্ধ প্লাটফর্ম জুলাই ঐক্য।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: