16743

05/01/2025 আলু এলো ভারত থেকে, বিক্রি সম্ভব ৩০ টাকা কেজিতে

আলু এলো ভারত থেকে, বিক্রি সম্ভব ৩০ টাকা কেজিতে

রাজ টাইমস

২ নভেম্বর ২০২৩ ১৭:২২

দিনাজপুরের হিলি বন্দর দিয়ে আমদানি শুরু হয়েছে ভারতীয় আলু। বৃহস্পতিবার (২ নভেম্বর) দুপুর ২টার দিকে আলু নিয়ে সাতটি ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশ করে।

এই বন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো আলু আমদানি করা হলো বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। সাতটি ট্রাকে মোট ১৯০ মেট্রিক টন আলু আমদানি করেছে দুটি প্রতিষ্ঠান।

প্রতি মেট্রিক টন আলু আমদানিতে খরচ পড়েছে ১৩০ থেকে ১৪০ মার্কিন ডলার। এ ছাড়াও আমদানীকৃত আলুতে শুল্ক দিতে হবে কেজিতে ৩৩ শতাংশ।

আলু আমদানি করায় দেশের বাজারে দাম কমবে বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান খান ইন্টারন্যাশনালের ব্যবস্থাপক মাহাবুব হোসেন বলেন, ভারত থেকে প্রথমবারের মতো এই বন্দর দিয়ে আলু আমদানির শুরু হয়েছে।

বাংলাদেশে সব খরচ দিয়ে ৩০ টাকা কেজির মধ্যে বিক্রয় করা সম্ভব হবে।
হিলি পোর্ট উপসহকারী উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কর্মকর্তা ইউসুফ আলী জানান, হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ৩৫ জন আমদানিকারক প্রায় ২৭ হাজার মেট্রিক টন আলু আমদানির অনুমতি পেয়েছেন।

এদিকে আলু আমদানির খবরে হিলির বাজারে কমতে শুরু করেছে দাম। কেজিপ্রতি পাঁচ থেকে ছয় টাকা কমেছে।

 

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]