24390

05/03/2025 ইসরাইলের শান্তিরক্ষী বাহিনী সরিয়ে নেয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান করল ফ্রান্স

ইসরাইলের শান্তিরক্ষী বাহিনী সরিয়ে নেয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান করল ফ্রান্স

রাজটাইমস ডেস্ক

১৪ অক্টোবর ২০২৪ ২১:১০

ইসরাইলের পক্ষ থেকে করা শান্তিরক্ষী বাহিনী সরিয়ে নেয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে ফ্রান্স। রোববার (১৪ অক্টোবর) দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে ওই দাবি প্রত্যাখ্যান করা হয়।

আল জাজিরা জানিয়েছে, ইসরাইলের ওই দাবি ফ্রান্স সর্বশেষ প্রত্যাখ্যান করেছে। এ বিষয়ে ফ্রান্স পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শান্তিরক্ষী বাহিনীর নিরাপত্তার দায়িত্ব সদস্য রাষ্ট্রগুলো সকলের। এজন্য এ বিষয়ে সবাইকে সোচ্চার হতে হবে।

এর আগে ইসরাইলের এই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছিল স্পেন। তিনি এ বিষয়ে সরাসরি জাতিসঙ্ঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেসকে জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি ইসরাইল দক্ষিণ লেবাননে অবস্থিত জাতিসঙ্ঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যদের উপর কয়েকবার হামলা করেছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে সদস্য দেশগুলোর পক্ষ নিন্দা জানানো হয়েছিল। এরপরই নেতানিয়াহু এক ভিডিও বার্তায় ওই দাবি জানান।

সূত্র : আল জাজিরা

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]