27508

06/10/2025 বাংলাদেশকে ১৩ হাজার কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে জাপান

বাংলাদেশকে ১৩ হাজার কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে জাপান

রাজ টাইমস ডেস্ক

৩০ মে ২০২৫ ১৫:২৩

বাজেট সহায়তা, রেলপথ উন্নয়ন ও শিক্ষা খাতে বাংলাদেশকে ১.০৬৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান।

বর্তমান বাজারদর অনুযায়ী প্রতি ডলার ১২২.২২ টাকা ধরে এর পরিমাণ দাঁড়ায় ১২ হাজার ৯৯৫ কোটি ৫৮ লাখ ৭০০ টাকা।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম শুক্রবার সকালে তার ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ তথ্য জানান। এই ঋণ নিয়ে বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে জানিয়ে স্ট্যাটাসে তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশকে বাজেট-সহায়তা, রেলপথ উন্নয়ন ও বৃত্তির জন্য মোট ১.০৬৩ বিলিয়ন ডলার (১০৬ কোটি ৩০ লাখ মার্কিন ডলার) দেবে জাপান।

তিনি জানিয়েছেন, চুক্তি অনুযায়ী, জাপান অর্থনৈতিক সংস্কার ও জলবায়ু সহনশীলতা বাড়াতে উন্নয়ন ঋণ হিসেবে ৪১৮ মিলিয়ন ডলার (৪১ কোটি ৮ লাখ ডলার) দেবে।

এ ছাড়া ৬৪১ মিলিয়ন ডলার (৬৪ কোটি ১০ লাখ ডলার) দেবে যা জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী রেলপথকে ডুয়েল-গেজ ডাবল লাইনে উন্নীত করতে খরচ করা হবে। অন্যদিকে বৃত্তি সহায়তা হিসেবে ৪২ লাখ ডলার অনুদান দেবে জাপান সরকার।

এর আগে শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস টোকিওতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন। জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সকালে অধ্যাপক ইউনূস প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে পৌঁছালে তাঁকে গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: rajtimes24@gmail.com; info@rajtimes24.com