28467

08/25/2025 রাজশাহীতে ক্লাস-পরিক্ষা বর্জন করে প্রকৌশলী শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবিতে মহাসমাবেশ

রাজশাহীতে ক্লাস-পরিক্ষা বর্জন করে প্রকৌশলী শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবিতে মহাসমাবেশ

রুয়েট প্রতিনিধি:

২৪ আগস্ট ২০২৫ ২১:০৪

চলমান বিএসসি-ডিপ্লোমা বৈষম্য নিরসনে ৩ দফা দাবির বাস্তবায়নে প্রকৌশল অধিকার আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজশাহী বিভাগীয় মহাসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এতে ক্লাস-পরিক্ষা বর্জন করে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (প্রকৌশল অনুষদ), পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (প্রকৌশল অনুষদ) শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।

রবিবার (২৪ আগস্ট) দুপুরে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট) কেন্দ্রীয় পাঠাগার প্রাঙ্গণ থেকে একটি বিশাল মিছিল শুরু হয়। মিছিল নিয়ে শিক্ষার্থী শিক্ষার্থীরা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজলা গেট হয়ে প্রশাসনিক ভবনের সামনে মোড় নেয়, এরপর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে রাজশাহী-ঢাকা মহাসড়কে শিক্ষার্থীরা অবস্থান নেয়।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন রুয়েটের ছাত্রকল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রবিউল ইসলাম সরকার। তিনি বলেন— “ একজন নার্সকে দিয়ে ‎যেমন ডাক্তারের কাজ হয় না, তেমনি একজন ডিপ্লোমা টেকনিশিয়ান দিয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং ডিজাইন ও ইমপ্লিমেন্টেশন সম্ভব নয় ৷ প্রকৌশলীদের ন্যায্য দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এ আন্দোলন চলবে। শিক্ষার্থীদের উপর কোনো ধরনের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড বরদাশত করা হবে না। প্রকৌশলীদের সম্মান ও অধিকার রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।”

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান সমাবেশে বলেন— “শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবির প্রতি আমরা সহানুভূতিশীল। তবে আন্দোলন অবশ্যই শান্তিপূর্ণ হতে হবে। কোনো প্রকার অপশক্তি যাতে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে না পারে সে বিষয়ে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।”

আন্দোলনকারীদের পক্ষে এক শিক্ষার্থী ৩ দফা দাবি উপস্থাপন করেন। শিক্ষার্থীদের দাবিসমূহ- ‘ইঞ্জিনিয়ারিং ৯ম গ্রেডে সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং বিএসসি ডিগ্রিধারী হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোনো পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামেও সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেয়া যাবে না’, ‘টেকনিক্যাল ১০ম গ্রেডে উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদ সবার জন্য উন্মুক্ত করতে হবে অর্থাৎ ডিপ্লোমা ও বিএসসি উভয় ডিগ্রিধারীকে পরীক্ষার সুযোগ দিতে হবে’, ‘ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ছাড়া কেউ ইঞ্জিনিয়ার পদবি ব্যবহার করতে পারবেনা, এই মর্মে আইন পাশ করে গেজেট প্রকাশ করতে হবে।’

বৃষ্টি উপেক্ষা করে কয়েক হাজার শিক্ষার্থী সমাবেশে যোগ দেন। তারা কোটা সংস্কারের দাবিতে এবং প্রকৌশলীদের মেধার যথাযথ মূল্যায়নের পক্ষে স্লোগান দেন।

প্রকাশক ও সম্পাদক : মহিব্বুল আরেফিন
যোগাযোগ: ২৬৮, পূবালী মার্কেট, শিরোইল, ঘোড়ামারা, রাজশাহী-৬০০০
মোবাইল: ০৯৬৩৮ ১৭ ৩৩ ৮১; ০১৭২৮ ২২ ৩৩ ২৮
ইমেইল: [email protected]; [email protected]