কম্বোডিয়ার সঙ্গে সংঘর্ষে থাইল্যান্ডের ক্ষতি ১০ বিলিয়ন বাথ

রাজটাইমস ডেস্ক:  | প্রকাশিত: ৩০ জুলাই ২০২৫ ১২:০৪; আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫ ১৪:০৩

ছবি সংগৃহিত

কম্বোডিয়ার সঙ্গে পাঁচ দিনের সংঘর্ষে থাইল্যান্ডের প্রাথমিক ক্ষতি ১০ বিলিয়ন বাথ (৩০৭.৮৮ মিলিয়ন ডলার) ছাড়িয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির অর্থমন্ত্রী পিচাই চুনহাওয়াজিরা।

মঙ্গলবার পাকিস্তানি গণমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

থাই অর্থমন্ত্রী বলেন, এই ক্ষতি সামাল দিতে সরকার ২৫ বিলিয়ন বাথ (৭৭১ মিলিয়ন ডলার) প্রাথমিক বাজেট তৈরি করছে। এর মাধ্যমে ঘরবাড়ি মেরামত, অবকাঠামো পুনর্নির্মাণ ও ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা দেওয়া হবে। তিনি বলেন, আমাকে এর জন্য বাজেট সংগ্রহ করতে হবে কারণ এটি অর্থনীতিকেও উদ্দীপিত করবে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, এটি যথেষ্ট নাও হতে পারে, কারণ বাণিজ্যে ব্যাঘাতের ক্ষতি এখনো হিসাব করা হয়নি।

উল্লেখ্য, থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে সীমান্ত বিরোধ চলছে। মে মাসের শেষদিকে শুরু হওয়া সাম্প্রতিক সংঘর্ষে উভয়পক্ষ একে অপরকে দোষারোপ করেছে। সংঘর্ষে ছোট অস্ত্র থেকে শুরু করে ভারী কামান ও রকেট ব্যবহার করা হয়েছে। এই সংঘর্ষে দুই দেশের কমপক্ষে ৩৩ জন নিহত এবং ১.৫ লাখেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

এই সংঘর্ষ ২০০৮–২০১১ সালের পর সবচেয়ে প্রাণঘাতী ছিল। অবশেষে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের নেতৃত্বে এবং যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের সমর্থনে দুই দেশ ২৮ জুলাই থেকে কার্যকর একটি তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছায়।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top