ঢাকায় ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ
অনুমতি না পেলেও সমাবেশ করবে জামায়াত
ডেস্ক নিউজ | প্রকাশিত: ১ আগস্ট ২০২৩ ০৫:৪১; আপডেট: ৬ মে ২০২৫ ০০:১৮

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা, শীর্ষ নেতাদের মুক্তি এবং দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণের দাবিতে মঙ্গলবার (১ আগস্ট) বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটে সমাবেশ ডেকেছেন জামায়াতে ইসলামী। ব্যাপক শোডাউনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। দুই মহানগরী দফায় দফায় বৈঠকও করছেন । রাজধানীতে বিতরণ করা হয়েছে প্রচারপত্র। বাস্তবায়ন উপকমিটি, সমন্বয় কমিটি ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় কমিটি গঠন করে সকল প্রস্তুতি শেষ করেছে। সমাবেশের জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহযোগিতা চেয়ে আবেদন করেছে দলটি। প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক জানিয়েছেন এখনো অনুমতির বিষয়ে চিন্তা করা যায়নি। তবে জামায়াতের নীতি নির্ধারণী ফোরাম বলছে,সমাবেশের বিষয়ে অবহিত করেছেন তারা । অনুমতি কোনো বিষয় নাই, অনুমতি চাওয়া হয়নি। তারা যে কোনো মুল্য সমাবেশ করবেন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ জামায়াতের ইসলামের সেক্রেটারি শফিকুল ইসলাম মাসুদ রাত নয়টায় আমার সংবাদকে বলেন, আমরা অনুমতির জন্য সরকারের কাছে আবেদন করিনি। আমরা সমাবেশ করব এজন্য সরকারকে অবহিত করেছি। আমরা প্রশাসনের সহযোগিতা চেয়েছি অনুমতি নয়। সবার সমাবেশ করা এটা রাজনৈতিক দলের অধিকার। নাগরিক হিসেবে তাদের সহযোগিতা পাওয়াটা ও আমাদের অধিকার। আমরা বিশ্বাস করি প্রশাসন আমাদের প্রোগ্রাম বাস্তবায়নে সহযোগিতা করবে। সভা সমাবেশের জন্য রাজনৈতিক দলের অনুমতির জন্য আবেদন করার কোন প্রয়োজন নেই। গত ১০ জুন আমরা ঢাকায় শান্তিপূর্ণ সমাবেশ করেছি আগামীকালও( আজ) শান্তিপূর্ণ সমাবেশ করব।
তিনি আরো বলেন, রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন আছে কি নেই এটা সামনে নিয়ে আসা নিতান্তই অজুহাত। এটা সংবিধানের লঙ্ঘন বটে। সাংবিধানিকভাবে একটা নাগরিকের অধিকারকে খর্ব করা হয়। আমরা আশা করব প্রশাসন সংবিধানের কোন লঙ্ঘন করবে না। বাংলাদেশে মানবাধিকারের লঙ্ঘন বিষয়ে আন্তর্জাতিকভাবে তীক্ষ্ণজল রাখছেন, এদেশের জনগণও গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন। উভয় দিক থেকে সামনে রেখে আমরা আশা করব প্রশাসন কোন সরকার দলীয় আচরণ করবে না, কোন দলের কর্মী হিসেবে ভূমিকা দেখাবে না । জনগণের অধিকার পালনে সহযোগিতা করবে। আমরা আশা রাখি আমাদের কর্মসূচিতে প্রশাসন কোন বাধাগ্রস্ত তৈরি করবে না আমরা সুনির্দিষ্ট সময় কর্মসূচি পালন করব।
কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণ জামায়াতের আমির নুরুল ইসলাম বুলবুল বলেন, মঙ্গলবার (১ আগস্ট) দুপুর ২টায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটে জামায়াতে ইসলামী ঢাকা মহানগরীর (উত্তর ও দক্ষিণ) উদ্যোগে শান্তিপূর্ণ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে। ইতোমধ্যে আমরা সমাবেশ বাস্তবায়নে সার্বিক প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছি। জনগণের ভোটের অধিকার, ভাতের অধিকার প্রতিষ্ঠায় শান্তিপূর্ণ সমাবেশে রাজধানীর সব শ্রেণিপেশা, ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সবার অংশগ্রহণে এটি একটি ঐতিহাসিক সমাবেশে পরিণত হবে।
তিনি আরো বলেন, দলের ভারপ্রাপ্ত আমির অধ্যাপক মুজিবুর রহমান গত ২৪ জুলাই সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তিন দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছিলেন। এর মধ্যে ছিল ২৮ জুলাই সব মহানগরী এবং ৩০ জুলাই সব জেলা সদরে শান্তিপূর্ণ মিছিল এবং ১ আগস্ট ঢাকা মহানগরীতে শান্তিপূর্ণ সমাবেশ। ২৪ জুলাই কেন্দ্রীয় সংগঠনের পক্ষ থেকে কর্মসূচির বিষয়ে আইজিপিকে লিখিতভাবে অবহিত করা হয়। একইভাবে সব মহানগরী ও জেলাগুলোতে পুলিশ প্রশাসনকে অবহিত করে চিঠি দেওয়া হয়।তিনি বলেন, গত ১০ জুন স্বল্প সময়ের নোটিশে ঢাকার ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে শান্তিপূর্ণ ও সুশৃঙ্খল সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছিল। শান্তিপূর্ণ সমাবেশ বাস্তবায়নে পুলিশ প্রশাসনসহ আমরা সবার সার্বিক সহযোগিতা কামনা করছি।
সূত্র: আবদুর রহিম; দৈনিক আমার সংবাদ।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: