কমেছে ফলের দাম; বেড়েছে চাষ

রাজশাহী অঞ্চলে লোকসানের মুখে ড্রাগন চাষীরা 

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৭ আগস্ট ২০২৫ ১৯:৫৫; আপডেট: ৭ আগস্ট ২০২৫ ২৩:২৮

সংগৃহিত

বরেন্দ্র অঞ্চল রাজশাহী জেলা গোদাগাড়ীতে ড্রাগনের ফলন ভালো হলেও লাভের মুখ দেখতে পাচ্ছেন না চাষীরা। অন্যান্য ফসলের পাশাপাশি ড্রাগন ফলের চাষ দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। গোদাগাড়ী উপজেলার দেওপাড়া  ইউনিয়নের চয়তুনপুর জামাই পাড়া গ্রামে ১৫ বিঘার  অধিক জমিতে ড্রাগন চাষাবাদ করেছেন রাকিবুল ইসলাম রাকিব। ড্রাগনের ফলন এসেছে ভালো। কিন্তু বাজার বা হাঁটে এই ফলের দামকমে যাওয়ায় চাষীদের মুখে এখন হতাশা ভর করেছে।
 
এই ব্যবসায়ী বলেন, নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় তার সাথে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে তারের দাম, সারের দাম, বিদ্যুতের বিল এবং শ্রমিক খরচ। যে সকল মালামাল আমরা কম দামে কিনতাম সেগুলো বেশি দামে কিনতে হচ্ছে। এখনে প্রতিদিন ১৪ থেকে ১৫ জন শ্রমিক রয়েছে তাদের প্রতিদিন তাদের খরচ বহন করতে হয়।
তিনি বলেন, এক সময় ড্রাগন ৬০০ থেকে ৭০০ টাকা বিক্রয় হতো, আর এখন ১৫০ থেকে ১০০ টাকা বিক্রয় করতে হচ্ছে। এ ছাড়া বাজারগুলোতে ৭০ থেকে ৮০ টাকা করেও ভ্যানে বিক্রয় করা হচ্ছে। তিনি আরো বলেন, গত কয়েক বছরের চেয়ে এবার প্রচুর পরিমানে ড্রাগন এসেছে। কিন্তু এবার বৃষ্টিপাতা অনেক বেশি হওয়ার ফলে ড্রাগন অতি দ্রুত পেকে পচে যাচ্ছে। তাই দাম না পেলেও পচে যাওয়ার ভয়ে অতি দ্রুত ফল বাজার জাত করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, ১৫ বিঘা জমি লিজ নিয়ে ৪০ হাজার চারা রোপন করেছি। গত তিন বছর যাবত ড্রাগন চাষাবাদ করিছি  ফলন তেমন পাইনি এবার ফলন ভালো এসেছে। কিন্তু দাম পাচ্ছি না। এই প্রকল্প প্রায় ৯০ লাখ টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে। চলছি বছরে মাত্র ৪ লাখ টাকার ফল বিক্রি করা হয়েছে। আরো অনেক ফল বাগানে রয়েছে। এখান থেকে আরো কিছু টাকা আসবে বলে আশাবাদী।




বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top