ভারতেও এইচএমপিভি ভাইরাসের হানা, আক্রান্ত দুই শিশু
রাজ টাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৬ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭:৩১; আপডেট: ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২২:৪৭

এবার ভারতেও সন্ধান মিলেছে করোনার মতো নতুন ভাইরাস হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাসের (এইচএমপিভি)।
দেশটির বেঙ্গালুরুতে এক শিশুর শরীরে পাওয়া গেল এইচএমপিভির সংক্রমণ। তিন মাসেরওেই শিশুর শরীরে নতুন এ ভাইরাসের হদিস মিলেছে।
ওই শিশুকে অবশ্য বর্তমানে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। এই নিয়ে সোমবার দ্বিতীয় সংক্রমণের খবর মিলল বেঙ্গালুরুতে।
আট মাসের আরেক শিশুর শরীরেও এই ভাইরাসের সংক্রমণ হয়েছে। তাকে হাসপাতালে ভর্তি রাখা হয়েছে। সম্প্রতি চীনে এই ভাইরাসের একটি রূপের সংক্রমণ বৃদ্ধি পেয়েছে।
তাতে উদ্বেগ দানা বেঁধেছে ভারত-সহ বিভিন্ন দেশে। তবে চীনে ভাইরাসের যে রূপটি পাওয়া গিয়েছে, বেঙ্গালুরুতে আক্রান্ত দুই শিশুর শরীরেও ভাইরাসের সেই একই রূপ মিলেছে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
পর পর দু’টি সংক্রমণের খবর প্রকাশ্যে আসতেই কর্নাটকের স্বাস্থ্য মন্ত্রী দীনেশ গুন্ডু রাও সোমবার দুপুরে একটি জরুরি বৈঠক ডেকেছেন।
এই বৈঠকে কী কী বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়, সে দিকে নজর থাকবে। তবে রাজ্যবাসীকে অযথা উদ্বিগ্ন না হওয়ার জন্য পরামর্শ দিয়েছেন কর্নাটকের স্বাস্থ্যসচিব হর্ষ গুপ্তা।
স্বাস্থ্য দফতর জানিয়েছে, এই দুই শিশুর কাউকেই সম্প্রতি অন্যত্র ঘুরতে নিয়ে যাওয়া হয়নি (ট্রাভেল হিস্ট্রি নেই)। ফলে অন্য কোনো দেশ বা অঞ্চলে গিয়ে ভাইরাসে সংক্রমিত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে দুই শিশুর শরীরে এইচএমপি ভাইরাসের যে রূপের সংক্রমণ হয়েছে, সেটির সঙ্গে চীনে ছড়িয়ে পড়া ভাইরাসের রূপটির কোনও যোগ রয়েছে কি না, তা এখনও জানা যায়নি।
স্বাস্থ্যসচিব গুপ্তা জানান, এই ভাইরাস নিয়ে চিন্তা করার কোনও প্রয়োজন নেই। এইচএমপিভি ভারতেও রয়েছে। তবে এই ভাইরাসটির কোনও রূপান্তর হয়েছে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
চীনে ভাইরাসটির যে রূপ ছড়িয়ে পড়েছে, সেটির গঠনের বিষয়ে এখনো কোনোও তথ্য নেই। ফলে এটি ভাইরাসের চীনা রূপ নাকি স্বাভাবিক এইচএমপি ভাইরাসের সংক্রমণ, তা এখনও বলা যাচ্ছে না।
সাধারণ এইচএমপি ভাইরাসের ভারতে অতীতেও দেখা গিয়েছে বলে জানান তিনি। তবে স্বাস্থ্য দফতর এই সংক্রমণের ঘটনা খতিয়ে দেখছে বলে জানান স্বাস্থ্যসচিব।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: