বিএনপি’র ৩১ দফায় সকল রাজনৈতিক দলের গঠনমূলক চিন্তাধারাকে ধারণ করা হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২৩ নভেম্বর ২০২৪ ১৮:৫৭; আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:২৭

ছবি: সংগৃহিত

বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, বিএনপি’র প্রস্তাবিত ৩১ দফায় দেশের সকল রাজনৈতিক দলের গঠনমূলক চিন্তাধারাকে ধারণ করা হবে। তিনি কেবল দল নয় বিএনপিকে দেশের সকল মানুষের অভিভাবকের স্থান নিতে হবে।

তারেক রহমান শনিবার সকাল ৯টায় রাজশাহী জেলা পরিষদ মিলনায়তনে ‘রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা ও জনসম্পৃক্তি’ শীর্ষক বিএনপির রাজশাহী বিভাগীয় প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে ভারচুয়ালি প্রধান অতিথির বক্তব্য দিতে গিয়ে এসব কথা বলেন।

বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক সৈয়দ শাহীন শওকত এতে সভাপতিত্ব করেন। বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক মেয়র ও এমপি মিজানুর রহমান মিনু, কেন্দ্রীয় বিএনপি নেতা শফিকুল হক মিলন, মহানগর বিএনপির আহবায়ক এরশাদ আলী ইশা, সদস্য সচিব মামুন ও রশিদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। তারেক রহমান এসময় বিভিন্ন প্রশ্ননের জবাব দেন। রাজশাহী বিভাগের বিএনপি ও তার অঙ্গ সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এতে অংশ নেন।

তারেক রহমান বলেন, বিএনপি এমন এটি রাজনৈতিক দল যে দলের লক্ষ্য ছিল স্বৈরাচার পতনের। স্বৈরাচার পতনের পর আমাদের একটি লক্ষ্য ও উদেশ্য রয়েছে। কীভাবে আমরা দেশ চালাবো কীভাবে এগিয়ে নিয়ে যাবো মানুষের জন্য ভালো কিছু করবো। তার আলোকে আমরা ৩১ দফা উত্থাপন করেছি। এই ৩১ দফার পরেও কোন ব্যক্তি বা সংগঠন, দল ভালো কিছু দিতে পারেন অবশ্যই আমরা তা গ্রহণ করবো। তিনি বলেন, এই দফাটি বিএনপির ৩১ দফা নয় আরো রাজনৈতিক দল যারা গণতন্ত্র, ভোটাধিকারকে বিশ্বাস করে তাদের সম্মিলিত চিন্তার সমষ্টিগত ফল হচ্ছে ৩১ দফা। যতবার বিএনপি দেশ পরিচালনার সুযোগ পেয়েছে আমরা হয়তো কাক্সিক্ষত ফল অর্জন করতে পারিনি। কিন্তু আমরা জনগণের সমর্থনে অনেক কিছু করেছি। আরো অনেক কিছুই হচ্ছে ৩১ দফা, সেই কাজগুলো আমরা করতে চাই। একটি রাজনৈতিক দল হিসেবে আমরা যদি টিকে থাকতে চাই জণগণ যা চায় তার বাইরে গেলে আমরা টিকে থাকতে পারবো না। এজন্য জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজ আমাদের করতে হবে।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top