কাউন্ট ডাউন শুরু, আইপিএলের মেগা নিলাম কাল
রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৩ নভেম্বর ২০২৪ ২২:২৬; আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ০১:৫১

অবশেষে বসতে যাচ্ছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ- আইপিএলের মেগা আসরের নিলাম। আগামীকাল রবিবার সৌদি আরবের জেদ্দায় হবে ৫৭৪ জন ক্রিকেটারের ড্রাফট। অনুষ্ঠান শুরু হবে বাংলাদেশ সময় বেলা সাড়ে তিনটায়।
দু'দিন ব্যাপি নিলামে ঠিক হবে বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগটিতে আগামী তিন বছর কোন কোন দলে খেলবেন ক্রিকেটাররা। ২০২৫ সালের আইপিএল নিলামে সাকিব, মিরাজ, তাসকিনসহ নাম আছে বাংলাদেশের ১৩ জন ক্রিকেটারের। বিস্তারিত মানিক মাহমুদের রিপোর্টে।
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ 'আইপিএল, ফ্রাঞ্চাইজি ক্রিকেটে বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় ও সেরা টুর্নামেন্ট। যা নিয়ে মাতামাতি থাকে সবচেয়ে বেশি। ক্রিকেট দুনিয়াই পাল্টে দিয়েছে আইপিএল। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হওয়া এই হাইস্পিড ক্রিকেটের জৌলুসও বাড়ছে দুর্বার গতিতে।বিশ্বের নামীদামী ক্রিকেটাররা মুখিয়ে থাকেন আইপিএলে খেলতে। ভারতের বাইরে দ্বিতীয়বার হতে যাচ্ছে আইপিএলের নিলাম। এবারের জমকালো আয়োজন মরুর দেশ সৌদি আরবের জেদ্দায়। গতবার হয়েছিলো দুবাইয়ে।
প্রতিবছরই আইপিএলের নিলাম হয়। তবে তিন বছর পর পর হয় মেগা নিলাম। দলগুলো আগের মৌসুম থেকে সর্বোচ্চ ছয়জন ক্রিকেটার ধরে রাখতে পারে। দল সাজাতে বাকি খেলোয়াড় কিনতে হয় নিলাম থেকে। মেগা নিলামের পরের দুই বছর হয় মিনি নিলাম। কম থাকে খেলোয়াড় বিক্রির পরিমাণ। ২০২৫, ২৬ ও ২৭ সালের আইপিএলের জন্য আগামী ২৪ ও ২৫ নভেম্বর দুদিনের মেগা নিলামে পছন্দের ক্রিকেটারদের দলভুক্ত করবে ফ্রাঞ্চাইজিগুলো।
এবার মোট ১৫৭৪ জন ক্রিকেটার নাম নিবন্ধন করেছিল। বেছে নেয়া হয় ৫৭৪ জনকে। এর মধ্যে ৩৬৬ জন ভারতীয় ক্রিকেটার। ২০৮ জন বিদেশি। আনক্যাপড প্লেয়ারদের মধ্যে ৩১৮ জন ভারতীয়, ১২ জন বিদেশি। নিলামে ১০ ফ্রাঞ্চাইজিকে ২০৪ টি স্লট পুর্ণ করতে হবে। এর মধ্যে ৭০টি বিদেশিদের স্লট। দুটো মার্কি প্লেয়ারের সেটে সাতজন ভারতীয় ক্রিকেটার জায়গা পেয়েছে। এই তালিকায় রয়েছেন ঋষভ পন্থ, কেএল রাহুল, শ্রেয়াস আইয়ার, মহম্মদ সামি, মহম্মদ সিরাজ, যুজবেন্দ্র চাহাল এবং অর্শদীপ সিং। মেগা নিলামের দায়িত্বে থাকবেন মল্লিকা সাগর।
গতবারের চ্যাম্পিয়ন কলকাতা নাইট রাইডার্স কাদের দলে নেয় সেদিকে নজর থাকবে সকলের। ট্রফি জয়ের পর বড়সড় রদবদলের মধ্যে দিয়ে গিয়েছে বলিউড বাদশাহ শাহরুখ খানের ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। গুঞ্জন আছে ৩০ কোটি রুপিতে ‘ক্যাপ্টেন’ শ্রেয়সকে ফেরাতে পারে চ্যাম্পিয়নরা।
গতবার সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার ছিলেন মিচেল স্টার্ক। এবার কে হয়, নিলামে কৌতুহলী নজর থাকবে দর্শকদের। বাংলাদেশের তাসকিন, লিটন, শেখ মেহেদী, সাকিব, রিশাদ, তাওহীদ হৃদয়, শরিফুল, শহিদুল, হাসান মাহমুদ, মেহেদী হাসান মিরাজ, মুস্তাফিজুর রহমান, নাহিদ রানা ও তানজিম হাসান সাকিব এই ১৩ ক্রিকেটারের নাম আছে এবারের আইপিএলের নিলামে।
প্রতিটি দল তিন বছরের লক্ষ্য নিয়ে দল তৈরি করবে। ভারতীয় বোর্ডও তাই তিন বছরের জন্য আইপিএলের দিনক্ষন ঠিক করে ফেলেছে।
২০২৫ আইপিএলের পর্দা উঠবে আগামী ১৪ মার্চ। ফাইনাল হবে ২৫ মে। ২০২৬ সালে আইপিএল শুরু হবে ১৫ মার্চ থেকে। ফাইনাল ৩১ মে। ২০২৭ সালে ১৪ মার্চ শুরু হবে আইপিএল শেষ হবে ৩০ মে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: