বামদের আপত্তির মুখে সরিয়ে ফেলা হলো সাঈদী-নিজামীদের ছবি
রাজ টাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৫ আগস্ট ২০২৫ ১৯:২১; আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১০:৫৮
জুলাই বর্ষপূর্তিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্র শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) ইসলামী ছাত্রশিবিরের তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
সেখানে দেয়ালচিত্রে স্থান পায় জামায়াত নেতা মতিউর রহমান নিজামী, দেলোয়ার হোসেন সাঈদী, আব্দুল কাদের মোল্লা, সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী, মীর কাসেম আলী, মোহাম্মদ কামরুজ্জামান ও আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদের ছবি।
ছবিগুলো প্রথমে কারো নজরে না এলেও গণমাধ্যমে প্রচারের ফলে ছবিগুলো আস্তে আস্তে সবার নজর কাড়ে।
এ নিয়ে শুরু হয় বিতর্ক। একপর্যায়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাম সংগঠনগুলোর নেতৃবৃন্দ দাবি তোলেন, যুদ্ধাপরাধী ও রাজাকারদের কোনো ছবি এই অনুষ্ঠানে থাকা যাবে না। এতে ১৯৭১ এবং ২০২৪-কে মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর অধ্যাপক ড. সাইফুদ্দিন আহমেদকে তারা বিষয়টি অবহিত করলে ছবি নামানোর জন্য প্রক্টরিয়াল টিম পাঠানো হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর ও আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ রফিকুল ইসলামের নেতৃত্বে প্রক্টরিয়াল টিম এসে ছবিগুলো নামিয়ে ফেলে।
এ সময় ছাত্রশিবিরের নেতারা কোনো ঝামেলা না করে সহায়তা করতে দেখতে যায়। ছবিগুলো নামানো হলে এ সময় বাম সংগঠনগুলোর নেতাদের বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায়।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: