রাকসু নির্বাচন: প্রস্তুত হচ্ছে শতাধিক ইস্পাতের ব্যালট বাক্স
রাবি প্রতিনিধি: | প্রকাশিত: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৩৬; আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩:৪৯

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া সুষ্ঠু ও নিরাপদ করতে তৈরি করা হচ্ছে ১০২টি ইস্পাতের ব্যালট বাক্স। এক সপ্তাহের মধ্যেই এগুলো প্রস্তুত হবে বলে জানা গেছে। এছাড়াও ভোট গণনা করা হবে ইলেকট্রনিকস মেশিনের মধ্যে।
গতকাল বেলা বারোটার দিকে রাকসুর প্রধান নির্বাচন কশিনার অধ্যাপক এফ. নজরুল ইসলাম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, রাকসু নির্বাচনে ইস্পাতের ব্যালট বাক্স ব্যবহার করা হবে অনেকগুলো প্রতিষ্ঠানকে ডেকেছিলাম। কিন্তু স্বল্প সময়ে একটি প্রতিষ্ঠান কাজ শেষ করতে পারবে না বিধায় কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে কাজ ভাগ করে দিয়েছি। মোট ১০২টি ব্যালট বাক্স করা হবে। প্রতিটি বাক্স করতে আমাদের খরচ হবে তিন হাজার চারশ টাকা করে।
আমাদের ব্যালট পেপার যেহেতু ভাজ করা যাবে না, তাই বাক্স যদি স্বচ্ছ হয় তাহলে ভোটাররা কাকে কাকে ভোট দিচ্ছে সেটা বাহির থেকে দেখা যাবে। তাই ইস্পাতের বাক্স করতেছি। আমরা এমন একটি কাজ করে দিয়ে গেলাম, যা বছরের পর বছর কাজে লাগবে বিভিন্ন নির্বাচনে।
ভোট গণনা কিভাবে করা হবে সেই বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার বলেন, ভোট গণনা অবশ্যই ইলেকট্রনিক মেশিনের মাধ্যমে হবে। অ্যাকাডেমিক ভবনগুলোতে ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হবে। অল্প কয়েকদিনের মধ্যেই জানিয়ে দেওয়া হবে, কোন হলের ভোট কোন অ্যাকাডেমিক ভবনে অনুষ্ঠিত হবে। ভোট গ্রহণ শেষে সবগুলো বাক্স একসাথে করে, সবাই মিলে এক জায়গায় গণনা করা হবে। এ জন্য আলাদা একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হবে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: