পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে ফিলিস্তিনি নিহত

রাজ টাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ১২ আগস্ট ২০২৩ ০৪:৫০; আপডেট: ১ জানুয়ারী ২০২৬ ০৫:০১

ছবি: সংগৃহীত

অধিকৃত পশ্চিম তীরে একটি শরণার্থী শিবিরে অভিযান চালিয়ে এক ফিলিস্তিনি ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে ইসরায়েলি সেনারা। ঘটনায় আরও ৮ জন আহত হয়েছে বলে ফিলিস্তিনি সরকারি বার্তা সংস্থা ওয়াফা জানিয়েছে।

শুক্রবার ভোরে অধিকৃত পশ্চিম তীরের উত্তরে অবস্থিত তুলকারেম শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি সৈন্যরা হামলা চালালে মাহমুদ জারাদ (২৩) গুলিবিদ্ধ হন। ইসরায়েলি সৈন্যরা গুলি করার পাশাপাশি টিয়ার গ্যাসও ছুড়েছে। ক্যাম্পের বাসিন্দাদের ছাদে অবস্থানরত স্নাইপারদের লক্ষ্য করেও তারা গুলি চালায় বলে জানা গেছে।

থাবেত থাবেত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পর জারদকে মৃত ঘোষণা করা হয়। হাসপাতালের পরিচালক আমিন খাদের ফিলিস্তিন টিভিকে বলেছেন, ঘটনায় অন্তত আরও আটজন আহত হয়েছেন।

অধিকৃত পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের ওপর আধিপত্য বিস্তারকারী ফাতাহ পার্টি বলেছে, জারাদ তাদের একজন সদস্য ছিলেন কিন্তু তারা তাকে যোদ্ধা হিসেবে দাবি করেনি

ফিলিস্তিনের ইসলামিক জিহাদ আন্দোলনের সশস্ত্র সামরিক শাখার সঙ্গে সম্পৃক্ত তুলকারেম ব্রিগেড এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, তারা সশস্ত্র সংঘর্ষ এবং উন্নত বিস্ফোরক ডিভাইস দিয়ে তুলকারেম ক্যাম্পে ইসরায়েলি অনুপ্রবেশের জবাব দিয়েছে।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বা ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। এর আগে বৃহস্পতিবারও ইসরায়েলি বাহিনী নাবলুস শহরের কাছে অভিযান চালিয়ে এক ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে।

দখলকৃত পশ্চিম তীরে সহিংসতা গত ১৫ মাস ধরে আরও সহিংস রূপ ধারণ করেছে। জাতিসংঘের একটি সমীক্ষায় দেখা গেছে, জানুয়ারি থেকে সংঘর্ষে কমপক্ষে ১৯৬ ফিলিস্তিনি এবং ২৪ জন ইসরায়েলে নিহত হয়েছে। ওয়াফার মতে, চলতি বছর নিহত ফিলিস্তিনিদের সংখ্যা কমপক্ষে ২২০।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top