রাজশাহী জনপ্রশাসন সচিব

গণভোটে হ্যাঁ-না এর পক্ষে অংশ নেবেন না সরকারি কর্মকর্তারা

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৩০ জানুয়ারী ২০২৬ ১৮:৫৭; আপডেট: ৩০ জানুয়ারী ২০২৬ ২৩:৫২

সংগৃহিত

নির্বাচন কমিশনের বিধিনিষেধের কারণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা আসন্ন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ এর কোনো পক্ষের হয়েই প্রচারণা চালাতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এহছানুল হক। শুক্রবার সকাল ১১টায় রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে আয়োজিত গণভোটের প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণ বিষয়ক এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিভাগীয় কমিশনার ড. আ. ন. ম. বজলুর রশীদ। সভায় রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন পর্যায়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সিনিয়র সচিব এহছানুল হক বলেন, অতীতে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে গণভোট সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট বিধিনিষেধ না থাকায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচারণায় অংশ নিয়েছিলেন। তবে বর্তমানে নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট নির্দেশনা দেওয়ায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা আর কোনো পক্ষের হয়ে প্রচারণায় যুক্ত হতে পারবেন না। তিনি আরও বলেন, প্রশাসনের দায়িত্ব হলো ভোটারদের গণভোটে অংশগ্রহণে উৎসাহিত করা এবং ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করা।

তবে ‘হ্যাঁ’ কিংবা ‘না’ এর নির্দিষ্ট কোনো ভোটের পক্ষে অবস্থান নিয়ে প্রচারণা চালানো প্রশাসনের এখতিয়ারের বাইরে। মতবিনিময় সভায় গণভোটকে অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে প্রশাসনের করণীয়, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ এবং ভোটারদের নির্বিঘ্নে ভোটাধিকার প্রয়োগ নিশ্চিত করার বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। সভায় উপস্থিত কর্মকর্তারা জানান, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রশাসন নিরপেক্ষ থেকে দায়িত্ব পালন করবে এবং গণভোটের পরিবেশ স্বচ্ছ রাখতে সর্বাত্মক প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।



বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস
এই বিভাগের জনপ্রিয় খবর
Top