ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো আফগানিস্তান
রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৬ জানুয়ারী ২০২৬ ২২:২৫; আপডেট: ৮ জানুয়ারী ২০২৬ ০৩:৪৭
আফগানিস্তানের হিন্দু কুশ অঞ্চলে মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বিকেল ৬টা ৫ মিনিটে ৪.৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ইউরোপিয়ান-মেডিটারেনিয়ান সিজমোলজিক্যাল সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ৭০ কিলোমিটার গভীরে, ৩৪.৯১০ উত্তর অক্ষাংশ ও ৭০.৮১০ পূর্ব দ্রাঘিমাংশে।
জালালাবাদ শহর, যা উৎপত্তিস্থল থেকে ৬৩ কিলোমিটার উত্তর-উত্তরপূর্বে অবস্থিত এবং প্রায় ২ লাখ মানুষের বসতি, প্রধানত ভূমিকম্পের কম্পনের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। এছাড়াও, আসাদাবাদ শহরও প্রভাবিত হয়েছে, যা উৎপত্তিস্থল থেকে ৩১ কিলোমিটার পশ্চিমে এবং জনসংখ্যা প্রায় ৪৮,৪০০।
এ পর্যন্ত ভূমিকম্পে কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি মনিটরিং করছে এবং জনগণকে সতর্ক থাকার জন্য পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, হিন্দু কুশ অঞ্চলের ভূ-প্রকৃতি প্রাকৃতিকভাবে ভূমিকম্প প্রবণ, তাই এ অঞ্চলের মানুষকে বিশেষ সতর্ক থাকতে হবে।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: