মিয়ানমারে অং সান সু চি, প্রেসিডেন্ট আটক : সেনা অভ্যুত্থানের আভাস
রাজটাইমস ডেক্স | প্রকাশিত: ১ ফেব্রুয়ারি ২০২১ ১৩:৩৭; আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ০২:৩৯

মিয়ানমারে ক্ষমতাসীন দলের প্রধান অং সান সু চিকে সেনাবাহিনী আটক করেছে। ন্যাশনাল লীগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) মুখপাত্র বলেছেন, দেশের প্রেসিডেন্ট উইন মিন্টসহ কয়েকজন নেতাকে আটক করা হয়েছে। মিয়ানমারে একটি সামরিক অভ্যুত্থানের আশঙ্কা দেখা দেয়ার প্রেক্ষাপটে এই ঘটনা ঘটল।
গত বছর নভেম্বরের নির্বাচনে অং সান সুচির এনএলডি সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করে। কিন্তু সেনাবাহিনী নির্বাচনে জালিয়াতির অভিযোগ তোলে।
সোমবার নব-নির্বাচিত সংসদের প্রথম বৈঠক হবার কথা, কিন্তু সেনাবাহিনী অধিবেশন স্থগিত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানায়।
রাজধানীতে সেনা টহল
বিবিসির দক্ষিণ পূর্ব এশিয়া সংবাদদাতা জনাথান হেড জানিয়েছেন, রাজধানী নিপিড ও প্রধান শহর ইয়ানগনের রাস্তায় সেনাবাহিনী টহল দিচ্ছে।
বিবিসির বার্মিস সার্ভিস জানিয়েছে, নিপিডতে টেলিফোন ও ইন্টারনেট লাইন বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।
সৈন্যরা দেশের বিভিন্ন প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর বাসায় গিয়ে তাদের আটক করে নিয়ে যায় বলে পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছে।
এনএলডি মুখপাত্র মিও নয়েন্ট রয়টার্স সংবাদ সংস্থাকে জানান, প্রেসিডেন্ট মিন্ট এবং অন্যান্য নেতাকে ভোরে আটক করা হয়।
''আমি জনগণকে বেপরোয়া কিছু না করার অনুরোধ করছি, আমি চাই তারা আইন মেনে চলবে,'' মিও নয়েন্ট রয়টার্সকে বলেন।
সূত্র : বিবিসি
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: