আল-জাজিরার প্রতিবেদন
পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন: ইউক্রেনের সাথে যোগাযোগ রাখছে আইএইএ
রাজটাইমস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৪ মার্চ ২০২২ ১৯:৫৫; আপডেট: ৩ আগস্ট ২০২৫ ১০:২৫

সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের দেশ ইউক্রেনে আট দিন ধরে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে অন্যতম বিশ্ব পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি স্থানীয় সময় ভোরে এই অভিযান শুরু হয়।
আজ শুক্রবার অভিযানের নবম দিন। বিগত আট দিনে দেশটির বিভিন্ন শহর দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী। এদিকে, রুশ বাহিনী হামলায় ইউক্রেনের জাপোরিঝঝিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়া গেছে। বৃহস্পতিবার দিন শেষে ইউরোপের সবচেয়ে বড় এই পারমাণিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে বলে জানা গেছে। তবে এরই মধ্যে জাপোরিঝঝিয়া পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রের অগ্নিকাণ্ডের খবরে বিষয়টি নিয়ে ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে আন্তর্জাতিক আনবিক শক্তি সংস্থা (আইএইএ)। জাপোরিঝঝিয়া পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রের একজন মুখপাত্রও সামাজিক যোগযোগ মাধ্যমে রুশ বাহিনীর প্রতি ভারী অস্ত্রের চালানোর বন্দের আহ্বান জানিয়েছেন। “ইউরোপের সবচেয়ে বড় এই পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে সত্যিই পরমাণু বিপদের হুমকি রয়েছে,” আন্দ্রি টুজ টেলিগ্রামে একটি ভিডিওতে এ কথা বলেন। সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) এর বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে আল-জাজিরা।
তুজ বলেছেন, রুশ বাহিনীর গোলাগুলির কারণে সরাসরি আক্রমণের শিকার এই বিদ্যুৎকেন্দ্র। এতে যে আগুন ছড়িয়েছে তা নেভাতে দমকলকর্মীরা কাছাকাছি যেতে পারছে না। তিনি আরও বলেন, যে চুল্লিতে আগুন লেগেছে সেটিতে সংস্কারের কাজ চলছিল। বর্তমানে এটি চালু নেই, তবে এতে পারমাণবিক জ্বালানি রয়েছে। উল্লেখ্য, ইউক্রেনের বিদ্যুতের চাহিদার প্রায় ২৫ শতাংশ জাপোরিঝঝিয়ার এই পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকেই আসে। সূত্র: আল-জাজিরা
বিষয়: ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: